Как выбрать кроссовки для бега

Кроссовки - это основной инструмент для бегуна
Кроссовки — это твой основный инструмент, твоя главная финансовая инвестиция в бег. Покупка дорогих спортивных часов или компрессионных тайтсов не сделает тебя быстрее, а вот правильно подобранная обувь принесёт легкость и комфорт во время бега, поможет избежать травм, мозолей и содранных ногтей.

Кроссовки делятся по типу покрытия, на котором проводятся тренировки или забеги:

  • Шоссе - то есть асфальт, утоптанные тропинки в парке, дорожки на стадионах, тротуарная плитка и бетон. Два последних — самые вредные для бега покрытия;

  • Внедорожье, или трейл - естественные покрытия: грязь, камни, снег, лёд, лесные тропы;

  • Спортивные беговые покрытия на стадионах и манежах.

Шоссейные кроссовки - самые универсальные. В них можно бегать и по асфальту у себя на районе, и в парке по грунту, и в манеже по специальному покрытию. Поэтому мы рекомендуем сделать выбор в пользу этого типа.

Теперь нужно определиться с типом кроссовок в зависимости от цели использования:

  • Для длительных и восстановительных тренировок, а также для начинающих в беге нужны кроссовки с большим количеством геля/пены или любой другой технологии для уменьшения ударной нагрузки, обычно самые «тяжелые»;

  • Полумарафонки — облегчённые кроссовки для быстрого бега и скоростных тренировок;

  • Марафонки — очень лёгкие, для очень быстрого бега. Марафонки — это соревновательная обувь, предназначенная для высоких скоростей, быстрее 3:40 мин/км. Так же в них можно тренироваться, делая интервальные или темповые работы. Марафонки отличаются от кроссовок более низким уровнем амортизации и отсутствием поддержки и могут быть использованы только квалифицированными бегунами с весом не более 65-70 кг. Бегать по пересеченной местности в них противопоказано. Кроме того, марафонки имеют весьма ограниченный ресурс жизни — максимум 4-5 марафонов.

Если ты только начинаешь свой беговой путь, тебя, скорее всего, интересует первая категория. В этих кроссовках ты будешь и тренироваться, и выходить на соревнования.
Важно! Любые кроссовки имеют свой срок эксплуатации.
В зависимости от модели, типа, фирмы производителя, частоты использования и качества ухода за парой продолжительность жизни обуви может варьироваться от 500 до 1500 км, в среднем стремясь к 1000 беговым километрам.

Это не значит, что преодолев эту планку, обувь разваливается. Просто технологии перестают работать на 100% — кроссовки уже не такие мягкие, не такие отзывчивые, не так гасят ударную нагрузку. А это увеличивает вероятность травмы и дискомфорта. Поэтому важно отслеживать «пробег» модели и своевременно планировать покупку новой пары.

Теперь пришло время узнать ответ на главный вопрос: нейтральные кроссовки или с поддержкой?

Что это значит: во время ходьбы и бега свод стопы имеет свойство прогибаться. В зависимости от того, насколько он прогибается, у нас со стопой либо всё хорошо, либо мы имеем плоскостопие определённой степени.

Чтобы выбрать кроссовки, подходящие именно тебе, нужно знать, насколько прогибается свод твоей стопы. Конечно, можно сделать известный тест с водичкой и белой бумагой, но более правильным будет другой подход.

В специализированных беговых магазинах (например, Stride, Спорт-Марафон, RunLab) или у некоторых спортивных брендов есть беговой тест: ты надеваешь абсолютно нейтральные кроссовки и бежишь на беговой дорожке пару минут. За это время тебя снимают на камеру со всех сторон и анализируют технику бега, в том числе то, как работает стопа. После чего дают экспертное заключение, какой тип кроссовка тебе подходит. Стоимость такой услуги может варьироваться от 0 до 1 500 рублей. После чего ты смело можешь подходить к консультанту и говорить примерно следующее: «Мне нужны кроссовки для медленного бега, по шоссе, с нейтральной пронацией (или «с поддержкой»)». А далее — вопрос стиля и твоего бюджета.
Также важно учитывать сезонность.
Кроссовки для лета — легкие и дышащие, легко промокают и не подходят для тренировок в дождливый сезон или снег.

Осенне-весенние кроссовки изготовлены из более плотных материалов, хуже промокают и удерживают тепло.

Для бега по замерзшему снегу и льду нужны кроссовки с шипами или отдельные приспособления, цепляющиеся на обувь, чтобы предотвратить скольжение и падения.
ценный совет
Беговые кроссовки нельзя выбирать впритык, твой большой палец от носка должны отделять минимум три миллиметра.

Анекдот в тему:

— Сколько пар кроссовок нужно для бега?

— На одну больше, чем есть сейчас.
как прокачать стопы и ноги, чтобы было комфортно в любых кроссовках - смотри видеокурс: перейти
Читать другие статьи в блоге
ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
на пробном занятии
года