Бег в жаркую погоду

Меры предосторожности
Мы так долго ждали лета, но как только в город пришла жара, бегуны уже начали скучать по прохладным дням.
В этой статье собрали несколько важных рекомендаций, которые помогут вам пережить ближайшие месяцы.

Выбирайте оптимальное время и место

Старайтесь тренироваться в самое прохладное время суток. Да, проснуться до рассвета сейчас тяжеловато, а поздно вечером все еще жарко. Но исключить бег в середине дня всем нам под силу.

Лучше планировать маршруты в тенистых местах или вблизи водоемов.

Экипировка решает

На пробежку надевайте свободную синтетическую одежду, которая отводит пот и быстро сохнет. И обязательно головной убор!

Лучше отдать предпочтение светлым цветам.

Не торопитесь!

Постепенно вы привыкнете к жаре, но пока сбавьте скорость бега. Ориентируйтесь не на темп, а на собственные ощущения от нагрузки.

Пусть лучше вам это никогда не пригодится, но каждый бегун должен знать первые признаки теплового удара: тошнота, головокружение, головные боли, дезориентация, сильная усталость. Если почувствовали что-то такое, немедленно прекратите бег и перейдите в тень.

Пейте воду

До и во время тренировки нельзя забывать о гидратации. Важно: не ждите, пока захотите пить. Чувство жажды уже является признаком потери 1% жидкости организма, что эквивалентно потере физических способностей на 10%.

Во время длительного или интенсивного бега в жаркую погоду тело теряет не только воду, но и минералы. Поэтому на длительные тренировки лучше взять с собой изотоник или энергетический гель.

Не забудьте про защиту от солнца

В солнечных ожогах вообще мало приятного. Но еще поврежденная кожа хуже потеет, соответственно, процесс охлаждения тела затрудняется. Обязательно намажьте перед пробежкой лицо, руки и ноги солнцезащитным кремом с высоким SPF. И наденьте очки для защиты глаз от солнечных лучей.

Совсем избегать жары не нужно

Лето - сезон стартов, и нередко во время забегов бывает жаркая погода. Вам нужно быть к этому готовым.
Зато если вы тренировались в жару, а на забег выпала прохлада, у вас будет преимущество.
ПОДЫТОЖИМ
Обращайте внимание на экипировку, пейте достаточно воды, не забывайте защитить от солнца глаза и кожу. В первые жаркие дни у вас может быть очень высокий пульс во время пробежки. Скоро вы адаптируетесь, и это пройдет. Главное - берегите себя и никуда не спешите!
Читать другие статьи в блоге
ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
на пробном занятии
года