Где найти мотивацию для достижения успеха?

Спойлер: в беговом клубе!
Почему мы все хотим добиться успеха в жизни и при чем тут бег? На эту тему рассуждает Юлия Супрунович, практикующий психолог, специалист по психосоматике и по совместительству спортсменка «Академии марафона»:

Мотивация достижения

Среди прочих потребностей каждому человеку присуща потребность достижения — это потребность добиваться успеха. В нас заложено, что нам нужно достигать чего-то значительного, достаточно трудного, решать проблемы, которые требуют усилий и умений.

Мотивация достижения формируется в детстве и может быть выражена в человеке в большей или в меньшей степени.

При явно выраженной мотивации достижения люди чаще чувствуют уверенность в себе, ощущают себя компетентными, склонны быть более активны, имеют хорошую самооценку и умеют расслабляться после приложенных усилий.
    Однако, часто имеет место быть тенденция избегать неудачу. При доминировании такой стратегии может возникать ощущение недостаточной компетентности, чувство вины, уныния и даже стыда.

    Психологами разрабатываются мотивационные тренинги, с помощью которых можно изменить уже сформировавшуюся мотивационную структуру личности и повысить мотивацию достижения.

    Основные принципы, на которые опираются в таких тренингах следующие:

    1. Ставить реалистичные, но высокие цели;
    2. Знать свои сильные и слабые стороны, получать обратную связь о достижении цели;
    3. Принимать на себя ответственность за свои действия и их последствия;
    4. Получать поддержку.
    После прохождения мотивационных тренингов у участников наблюдается повышение активности, ориентированной на достижения в различных видах деятельности, повышение самооценки, решительность и уверенность в своих решениях, ожидание успеха и более высокие достижения.

    Вместо мотивационного тренинга

    Потребность в достижении может удовлетворяться в обычной жизни:

    • если то, что человек делает, ему нравится;
    • если это оставляет осязаемый результат, который оценивается качественно или количественно;
    • если это является индивидуальным развитием и человек может в этом совершенствоваться.
    В современном мире аналогом мотивационных тренингов являются спортивные клубы. Одним из популярных видов спорта является бег, он же один из доступнейших и подходящих для большинства.
    Люди приходят в беговые клубы по собственному желанию и при помощи тренеров ставят достаточно сложные, но реалистичные цели. Изучают свои сильные и слабые стороны. Составляют индивидуальный план и получают обратную связь о достижении цели.

    В спортивных клубах от других тренирующихся можно получать поддержку, обсуждение целей и результатов, что является очень важным.

    Такая включенность в реализацию своих спортивных достижений влияет на психологическое самочувствие в целом и может распространяться на другие виды деятельности за счет внутренних изменений человека, то есть могут повыситься достижения в сферах, совсем не связанных со спортом.
    Таким образом
    Если заняться бегом и подойти к этому осознанно и с удовольствием, можно качественно улучшить свою жизнь, повысить самооценку, стать более активным, ориентированным на успех и воспринимать себя в целом как более способного, готового справляться с трудными задачами и научиться расслабляться после достигнутых результатов.
    Читать другие статьи в блоге
    ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
    на пробном занятии
    года