Массаж для бегуна

Зачем нужен и где лучше делать
Массаж - действенный способ помочь организму быстрее восстановиться
Чтобы комфортно пребывать в беге и достигать желаемых результатов, одних только тренировок мало. То, как организм переварит тренировочную нагрузку, напрямую зависит от восстановления.

Как это работает

Объясняет Александр Ледень, врач невролог, мануальный терапевт, массажист с 7-летним стажем и основатель массажного клуба Rehab. You:
«При качественном воздействии на мышечные структуры во время спортивного массажа удлиняются волокна мышц, восстанавливается баланс нейромедиаторов в пре- и постсинаптическом пространстве, также улучшается нервно-мышечная проводимость, что способствует не просто лучшему контролю мышц, но и более быстрой регенерации.

Если говорить про восстановление, приток крови в мышцы помогает быстрее вывести продукты распада жизнедеятельности клеток, тем самым увеличивая скорость метаболизма.

Ну и конечно, общее влияние массажа на психическую составляющую нашего организма - расслабление нервной системы помогает быть в тонусе и хорошем настроении не только на тренировках, но и в обычной жизни».

Александр Ледень

Какой выбрать

Если ваши тренировки регулярные и интенсивные, отдать предпочтение лучше спортивному массажу. Он дает хороший тонус, мышцы получают лучшую подпитку.

Однако важно понимать, что спортивный массаж сильно отличается от спа или расслабляющего массажа. В нем применяется глубокое давление на мягкие ткани. Это требует знаний и опыта, так что процедуру должен проводить только лицензированный и обученный специалист.

Где найти специалиста

Например, в Rehab. You. Потому что это целый массажный клуб, с профессиональной командой и медицинским подходом. Из восьми специалистов каждый точно сможет выбрать подходящего именно ему.

Из плюсов также – удобное расположение студии, в нескольких минутах от м. Сухаревская, Цветной бульвар и Проспект Мира.

Заботливый сервис, стильный интерьер – всё как мы любим.

Еще у ребят постоянно есть какие-то интересные скидки и акции. А для спортсменов «Академии марафона» действует специальная цена на массаж (подробности в боте «Аддакс»).

Как часто делать

Эффект от массажа имеет свойство накапливаться. Идеальная при насыщенном темпе жизни периодичность – раз в неделю или два раза в месяц.

В этом вопросе главное – слушать себя. Когда чувствуете, что у вас зажатость в каких-то мышцах, лучше отложить тренировку и сходить на массаж.

Как встроить в тренировочный график

Важно запланировать хотя бы один день отдыха или легкой нагрузки между спортивным массажем и тяжелой тренировкой.

Потому как чем глубже массаж, тем больше времени требуется для восстановления и положительной реакции тела. Если ваши ноги на следующий день вялые и тяжелые, это нормально.

Это нужно учитывать при планировании процедуры перед участием в забеге. Массаж стоит делать, как минимум, за 3-5 дней до старта.

Можно ли справиться самому

В качестве скорой помощи своему телу, конечно, можно использовать самомассаж. Проблемные зоны, которые больше всего подвержены нагрузке, вы вполне можете размассировать руками, массажным роллом или шариком, либо при помощи перкуссионного массажера.

Но полностью заменить руки массажиста вряд ли получится. Во-первых, самому себе сложно обеспечить нужное давление на мышцы. Во-вторых, важно быть аккуратным, так как незнание строения мышц может привести к травме. Так что все-таки стоит отдать предпочтение профессионалам.
Читать другие статьи в блоге
года
ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
на пробном занятии