Медицинское обследование

Перед занятиями бегом
Подготовка к бегу на длинные дистанции подразумевает большой объем физических нагрузок (длительный бег, силовые тренировки, специальные упражнения).

Для того, чтобы понять, можно ли тебе тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом, пройти медицинское обследование и получить разрешение.
Мы рекомендуем раз в полгода проходить следующие обследования:

ЭКГ

Первым делом проверь сердце на предмет заболеваний сердечно-сосудистой системы — гипертрофической кардиомиопатии (утолщение стенок желудочков), патологий клапанного аппарата или врожденных пороков сердца. Эти заболевания вместе с физическими нагрузками могут привести к тяжелым осложнениями и декомпенсации работы сердечно-сосудистой системы.

Электрокардиограмма в спокойном состоянии не всегда эффективна, лучше сделать ЭКГ под нагрузкой или пройти холтеровское мониторирование сердца.

УЗИ сердца

Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца у проверенного кардиолога — обязательный шаг на пути к марафону. Нагрузочный тест на беговой дорожке поможет определить значение максимального потребления кислорода (твой потенциал), пульсовые зоны и уровень подготовки.

Анализ крови

Общий анализ крови содержит показатели по концентрации гемоглобина и других кровяных клеток. Помогает диагностировать воспалительные процессы в организме.

Биохимия крови. При беге стимулируется работа печени, она работает активней и потребляет в несколько раз больше кислорода. Этот анализ позволяет проверить её состояние.

Важны также уровни содержания молочной кислоты, мочевины и креатинина. Все они — продукты распада белков, которые превышают норму при перетренированности или несбалансированном питании, что приводит к снижению физической активности спортсмена.

Важен и уровень глюкозы. Её недостаточное количество приводит к обморокам.

Анализ мочи

Проверка состояния мочеполовой системы на наличие воспаления мочевыводящих путей не будет лишней.

Биоимпендансное исследование

Это поможет узнать соотношение жировой, мышечной массы тела и воды. Здесь кроется резерв твоей формы.
итак
Список из этой статьи - минимум, который нужно знать о своем здоровье, если ты осознанно решил добавить в жизнь физические нагрузки в виде бега.
В спортивных клиниках сейчас очень много вариантов диагностики с разным набором исследований. Выбери то, что больше тебе подходит.
Чтобы не было травм - смотри наш видеокурс по технике бега: перейти
Читать другие статьи в блоге
ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
на пробном занятии
года