Как бегуну следить за своим здоровьем

Медицинское обследование, реабилитация и массаж
Бег на длинные дистанции подразумевает большой объем физических нагрузок (длительный бег, силовые тренировки, специальные упражнения). Для того, чтобы понимать, как организм с этими нагрузками справляется, «Академия марафона» категорически рекомендует с вниманием относиться к своему здоровью.

Для спортсменов клуба у нас действует несколько партнерских программ, которые помогут делать это максимально комфортно и выгодно.

Часть 1. Минимальный чек-ап и получение справки

Пройти базовое обследование и исключить наличие опасных патологий - тот минимум, который нужно делать хотя бы раз в год, перед началом бегового сезона. Заодно получить справку-допуск для участия в забегах.

Мы нашли клинику, где справку можно получить по самой адекватной в Москве цене и договорились о скидке для спортсменов клуба.

ЦентрЭкспертМедицина
- 5 минут от метро Пролетарская/Крестьянская Застава
- записываться заранее не нужно
- время, которое вы потратите – 20-30 минут

Подробнее о том, что входит в обследование - здесь.

Часть 2. Отслеживание показателей здоровья

В 2021 году командой клуба совместно со спортивным врачом были разработаны комплексы медицинских анализов специально для бегунов. Сдать анализы можно в медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.

Это полезно для того, чтобы оценить состояние основных показателей здоровья и понять, как организм справляется с интенсивными нагрузками, достаточно ли ему восстановления. А еще узнать, каких витаминов возможно не хватает.

Все подробности - в этой статье.

Часть 3. Профилактика травм и реабилитация

К сожалению, травмы в беге – не редкость. В основном это происходит из-за того, что тело не было готово к беговым нагрузкам. Сказывается также предыдущий опыт занятия другими видами спорта и, конечно, образ жизни в целом.

Иногда без помощи спортивной медицины не обойтись. Поэтому мы сотрудничаем с клубом «Спортивная секция» Юрия Сдобникова, где можно получить такие услуги:
- Консультации врачей ЛФК / спортивной медицины
- Лечебная физкультура
- Реабилитация после травм


Узнать больше: sportsectionclub.ru

Часть 4. Массаж

Лучший способ помочь организму восстановиться после нагрузок – это массаж. Мы рекомендуем посещать кабинет массажиста раз в неделю или два раза в месяц.

Делать это можно в Rehab.You. Это целый массажный клуб, с профессиональной командой и медицинским подходом. Из восьми специалистов каждый точно сможет выбрать подходящего именно ему.

Читать статью про массаж для бегуна - тут.

Часть 5. Мануальная терапия

Огромное количество дисфункций и болезненных состояний в теле возникает из-за нарушения иннервации в позвоночнике или спазмирования внутренних органов.

Мануальный доктор проводит диагностику всего тела, с головы до ног, определяя руками: напряженность тканей, повышенную чувствительность в активных точках, малейшие сдвиги в позвоночных дисках, плотность и ритм "звучания" каждого внутреннего органа. Затем с помощью мягких текник воздействует на тот или иной болезненный участок.

Это рабочие, глубокие и зачастую не самые приятные практики. Главное – правильно выбрать специалиста. Академия рекомендует обратиться к дружественному клубу мануальному терапевту Роману Речапову.

Сайт Романа
Информацию о бонусных условиях от партнеров клуба - ищите в боте Аддакс. Доступно только для тех, кто тренируется в «Академии марафона».
Читать другие статьи в блоге
года
ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
на пробном занятии