КАК ВЫБРАТЬ ПУЛЬСОМЕТР И ЧАСЫ ДЛЯ БЕГА

На что обратить внимание при покупке
В копилку доводов ЗА покупку еще одного гаджета вместо бега с приложением в телефоне помещается факт, что даже начинающим бегунам нужно знать свой пульс, темп и километраж. А тем, кто готов добиваться целей и прогрессировать, не обойтись без умного и иногда говорящего помощника.
Выбор часов — почти как покупка машины. Мы читаем обзоры, советуемся со знакомым, ездим в магазины пощупать. «Академия марафона» лишает тебя головной боли и предлагает полноценный гайд по подбору часов. Наслаждайся!

Для начала разберемся, какие функции тебе нужны. В часах их очень много, и от твоих потребностей зависит выбранная модель и её стоимость.

GPS

Благодаря нему измеряется скорость и расстояние, рисуется трек маршрута. Если тебя угораздит бегать в лесу и потеряться, продвинутые часы с GPS здорово упростят задачу спасателям. Измеряет еще и высоту.

Пульсометр

Пульсометр важен для бегунов всех уровней подготовки. Без понимания своей пульсовой зоны не получится давать адекватную нагрузку и понимать эффективность тренировок (читать статью про пульсовые зоны).
Часы бывают с нагрудным кардиодатчиком в комплекте или без него, тогда его нужно докупить отдельно.
Современные модели идут уже со встроенным светодиодным датчиком, он меряет пульс прямо на запястье. Это позволяет вести замер днем или во сне, если часы не снимаются.

VO2max

Измерение максимального потребляемого объёма кислорода - показатель выносливости. Наиболее точный замер производится в лабораторных условиях, но спортивные часы тоже научились с ним неплохо справляться.

Время восстановления

Устройство анализирует показатели и дает прогноз, сколько времени нужно на отдых и восстановление, чтобы тренировки были максимально эффективными.

Синхронизация со смартфоном или компьютером

Эта функция есть у всех гаджетов, но приложения у производителей разные.

Еще несколько функций

Счетчик калорий. Функция, пришедшая от фитнес-браслетов. Считаются потраченные за тренировку калории.

Автопауза - полезная функция для тех, кто бегает по улице и останавливается на светофорах. Трекер ставит на паузу вашу пробежку.

Виртуальный партнер (для бегунов-одиночек). Создает иллюзию пробежки с партнером, который бежит чуть быстрее вас.

Планировщик тренировок. Продвинутые модели часов могут составить вам план в зависимости от ваших целей. Но лучше консультироваться с живым тренером.

Также имеет значение

Вес часов. Обращай внимание, насколько тебе комфортно бегать с устройством.

Батарея. Объем батареи у разных моделей примерно одинаковый, но от использования GPS и Bluetooth часы садятся быстрее. Ты же не хочешь остаться без трекера на марафоне?
Важно: Встроенные в часы пульсометры, как правило, для полноценной интервальной тренировки не подходят. У них могут быть задержки в показаниях и серьезная неточность, вплоть до 15 ударов разницы. Поэтому лучше приобрести отдельно нагрудный пульсометр (например, Garmin или Polar. Последние - чуть подешевле и ничем не хуже).
Но основной критерий при выборе часов - бюджет. Ниже мы представляем самые популярные модели в разных ценовых категориях.
Самые распространенные и надежные производители спортивных часов - Garmin, Polar и Suunto. В идеале - определиться с ценовой категорией и функционалом, померить в магазине - и выбрать ту модель, которая удобнее именно для тебя.

Итак, чек-лист перед покупкой:

  • С нагрудным пульсометром (самый четкий способ определить пульс)
  • Синхронизация через Вluetooth (удобно синхронизировать тренировки с приложением)
  • Наличие GPS (считать расстояние и скорость)
  • Все остальное зависит от твоего бюджета
Ниже примеры моделей в порядке увеличения стоимости. Цены действительны на момент публикации - март 2022 года. Изменение цен и ситуация с наличием разных моделей в России - вне нашей компетенции, поэтому изучите рынок самостоятельно перед принятием решения.

Polar M200

Простые, но надежные часы. Обладают всеми функциями для успешных тренировок: GPS, шагомер и измеритель общей физической активности, трекер сна, датчик ЧСС.
Полностью водонепроницаемы и имеют сменные ремешки.
В России — около 10 000 рублей.

Garmin Forerunner 35

Garmin Forerunner 35 - базовая модель спортивных часов с GPS навигатором, встроенным монитором сердечного ритма, трекером активности, отслеживающим сон и калории. В России - от 12 500 рублей.

Suunto Spartan Trainer Wrist HR

Полноценные часы для бега и триатлона с встроенным оптическим датчиком сердечного ритма, измерением мощности (для бега и велоспорта), поддержкой навигации, функции для мультиспорта, обширную спортивную конфигурацию и отслеживанием сна. Полностью оправдывают свою стоимость. В России — от 17 000 рублей.

Garmin Forerunner 45

Часы включают все функции для бега в легком и компактном корпусе, удобны для постоянного ношения. В России — около 22 000 рублей.

Polar Vantage M

Много спорт режимов. Точный gps. Отличный дизайн. Оптический датчик. Подходит как для бега, так и для триатлона.
В России — от 28 500 рублей.

Garmin 735XT HRM-Run

Продвинутые часы, подойдут даже для триатлетов. Помимо базовых функций для бегунов, рассчитывают VO2 max и лактатный порог. Множество интересных фишек - подгружаемые обои, интеллектуальные оповещения и т.д.
В России — от 35 000 рублей.

Polar Vantage V

Модель позиционируется как спортивные часы премиум-класса для мультиспорта. Помимо четкого отследивания ЧСС, измеряют мощность бега. Водонепроницаемые и с длительным временем работы от аккумулятора.
В России — от 40 000 рублей.

Garmin Forerunner 245 Music

Garmin со встроенным MP3 плеером и системой Garmin Pay. Имеет расширенные данные беговой динамики: распределение времени контакта с землей, длину шага, коэффициент вертикальных колебаний. Режим работы: до 5 часов в режиме бега с GPS. Отлично подойдут для модников. В России — около 43 000 рублей.
Готов ли ты переплачивать за кучу функций, которыми возможно не будешь пользоваться - решать тебе. По большому счету от часов бегуну нужно не так много, особенно на начальном этапе.
Чтобы не было травм - смотри наш видеокурс по технике бега: перейти
Читать другие статьи в блоге
ПОЛНОЦЕННая ТРЕНИРОВКа
на пробном занятии
года